Programa de Pós-Graduação em Ciências da Nutrição – Universidade Federal Fluminense

Linhas de Pesquisa

1) Vigilância em Saúde e Segurança Alimentar e Nutricional:

Descrição: Perfil alimentar e nutricional de grupos populacionais; estudo de indicadores socioeconômicos e epidemiológicos; análise dos indicadores do processo saúde-doença; avaliação de políticas públicas e programas de alimentação, nutrição e saúde; e sistema de vigilância alimentar e nutricional.

Orientadores:

Ana Beatriz Franco-Sena Siqueira – ab_franco@id.uff.br
Daniele Mendonça Ferreira – daniele_ferreira@id.uff.br
Edna Massae Yokoo – eyokoo@gmail.com
Luciene Burlandy Campos de Alcântara – burlandy@uol.com.br
Luiz Antonio dos Anjos – lanjos@id.uff.br
Marina Campos Araujo – mcamposaraujo@gmail.com
Patrícia Camacho Dias – diaspc2@gmail.com
Patrícia Henriques – patihenriques@gmail.com
Roseane Moreira Sampaio Barbosa – roseanesampaio@id.uff.br
Silvia Eliza Almeida Pereira de Freitas – spereira@id.uff.br
Valéria Troncoso Baltar – vtbaltar@id.uff.br

2) Alimentos: do experimento ao uso clínico:

Descrição: Desenvolvimento de produtos alimentícios inovadores, com ênfase em alimentos para fins especiais e para promoção da saúde de grupos populacionais; ensaios clínicos e experimentais, com ênfase em absorção, transporte e biodisponibilidade de nutrientes; e alimentação e doenças crônicas, com ênfase nas doenças renais e cardiovasculares.

Orientadores:

Andréa Cardoso de Matos – amatosnut@gmail.com
Carlos Alberto Soares da Costa – nutcarlos@hotmail.com
Denise Mafra – dmafra30@gmail.com
Grazielle Vilas Boas Huguenin – ghuguenin@id.uff.br
Mariana Sarto Figueiredo – msfigueiredo@id.uff.br
Milena Barcza Stockler Pinto – milenabarcza@id.uff.br
Renata Frauches Medeiros Coimbra – renata_frauches@id.uff.br
Sérgio Girão Barroso – sgbarroso@yahoo.com
Vânia Mayumi Nakajima – vania_nakajima@yahoo.com.br

3) Avaliação Nutricional e Metabolismo:

Descrição: Avaliação do estado nutricional de indivíduos e populações; técnicas e métodos diagnósticos na avaliação nutricional, alimentar e funcional de indivíduos e populações; estudo de indicadores bioquímicos, laboratoriais, dietéticos, clínicos,

Orientadores:

Andréa Cardoso de Matos – amatosnut@gmail.com
Denise Mafra – dmafra30@gmail.com
Edna Massae Yokoo – eyokoo@gmail.com
Grazielle Vilas Boas Huguenin – ghuguenin@id.uff.br
Luiz Antonio dos Anjos – lanjos@id.uff.br
Mariana Sarto Figueiredo  – msfigueiredo@id.uff.br
Marina Campos Araujo – mcamposaraujo@gmail.com
Milena Barcza Stockler Pinto – milenabarcza@id.uff.br
Renata Frauches Medeiros Coimbra – renata_frauches@id.uff.br
Sérgio Girão Barroso – sgbarroso@yahoo.com
Valéria Troncoso Baltar – vtbaltar@id.uff.br
Vivian Wahrlich – vwahrlich@gmail.com

Localização / Contatos

Rua Mário Santos Braga, n° 30 Faculdade de Nutrição, 4º andar. Niterói, RJ, CEP 24020-140.

Telefone: (21) 2629-2400
O sistema telefônico está instável. Caso não consiga entrar em contato, favor enviar mensagem por e-mail: ppgcn.uff@gmail.com

Coordenadora: Vivian Wahrlich
Vice-coordenadora: Daniele Mendonça Ferreira

Notícias

Translate »